Военно-революционные комитеты 1917-1918 годов

Материал из Мордовии
Перейти к: навигация, поиск

Военно-революционные комитеты 1917—1918 (ВРК) — боевые органы, создававшиеся в период Октябрьской революции по инициативе большевиков при Советах рабочих и солдатских депутатов и комитетах РСДРП(б) для установления и утверждения советской власти, иногда — эсерами и меньшевиками для противодействия новой власти.

На территории Мордовии были уездные, городские и волостные ВРК. Первый комитет образован в Саранске 30 ноября 1917 г. (эсеро-меньшевистский; председатель — П. И. Горбунов). 28 ноября 1918 г. большевики города создали свой ВРК (председатель — В. Д. Евдокимов), который установил советскую власть в уезде. В конце октября 1917 г. были образованы ВРК на станции Арапово (председатель — В. П. Иванов) и Рузаевка. Рузаевский ВРК создал рабочую милицию и установил советскую власть в городе. Образованный 19 декабря 1917 г. по инициативе большевиков ВРК в г. Инсаре исключил из состава правых эсеров. 11 января 1918 г. в связи с вооруженным противодействием городского Совета установлению советской власти в городе и уезде ВРК создан в г. Ардатове Симбирской губернии (председатель — И. И. Дючков). Он взял власть в свои руки и ввёл осадное положение; организовав боевую дружину (200 чел.), распустил Совет и арестовал некоторых его членов. 5 января Кадомский большевистский ВРК (председатель — В. И. Шестаков) приступил к установлению советской власти в Темниковском уезде, находившемся под влиянием эсерского Комитета спасения родины и революции. Через несколько дней вооруженные силы комитета спасения разгромили ВРК. 1 февраля 1918 г. ВРК возник в г. Краснослободске.

В ходе установления советской власти ВРК создавались также в волостях и сёлах края. В январе—феврале 1918 г. образованы Бутаковский, Жегаловский и Медаевский волостные ВРК. В уездах, где советская власть устанавливалась мирным путём, ВРК после выполнения их функций ликвидировались. Там, где оказывалось сопротивление, ВРК продолжали действовать.


[править] Литература

  • Дорожкин М. В. Установление Советской власти в Мордовии. — Саранск, 1957; Юрчёнков В. А. Чрезвычайные органы Советской власти в период упрочения пролетарской диктатуры и Гражданской войны // Радуга. — Саранск, 1983.


[править] Источник

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты